Championnat de France par équipes Messieurs

Championnat de France par équipes Messieurs



vaudreuilv1Le point sur nos équipes

 

 

Dix équipes de Midi-Pyrénées participent à ce championnat de France dans les diverses divisions, mais aucune en première, la Gounouilhou qui s'est jouée cette année sur le golf de Chantilly.


C'est l'équipe du Racing Club de France qui triomphe devant le club de Cannes-Mougins.

Le Racing complète son tableau de trophées, après la Golfer's, il emporte la Gounouilhou, mais également les championnats de France des équipes 2, sans oublier la belle victoire des rugbymen ce weekend contre Toulouse !

Excellent mois de mai pour les bleus et blancs !


Les belles photos réalisées par Alexis Orloff, photographe officiel de la ffgolf vous feront apprécier les conditions météo sur le golf de Chantilly pour cette compétition !

 


2ème Division - Golf de Vaudreuil


Les équipes de La Ramée et de Vieille Toulouse  représentaient notre région.

L'équipe de La Ramée, composée de Yvan DUCLER - Kenny SUBREGIS - Clément CHARMASSON - Bertrand MORVILLERS - Tistan JURION - Martial DUCLER après une très belle première place à l'issue des deux tours de qualification dispose de l'équipe de Chantaco en quart de finale.

Elle s'incline en demi-finale contre l'équipe de Nimes Campagne. Merci à l'équipe de La Ramée pour son très beau parcours. Nous la retrouverons avec plaisir en 2015 dans cette division.

Yvan DUCLER, avec une belle carte à 73, réalise le meilleur score de la compétition. 


L'équipe Messieurs de Vieille Toulouse n'a pu réaliser le magnifique parcours que nous a offert l'équipe Dames, vice-championne de France une semaine auparavant dans la Golfer's. Après une 13ème place en qualification sur deux tours de strokeplay, elle s'incline en barrage devant l'équipe de Quetigny.

L'équipe conduite par Fabien SOUSSIRAC et coachée par Marine MONNET MELOCCO était composée de Vincent TREMOULET - Xavier DIANA - Pierre CARPENTIER - Hugo DEMAYA - Etienne REVERCHON - Jeremy CROCHET - Alexandre DOUMER. Elle rejoindra la 3ème division nationale en 2015.

Résultats complets 2ème division A

 

 

3ème Division Poule C

bigorre16mai400

 

Trois équipes midipyrénéennes étaient présentes sur le parcours Bagnères de Bigorre :

Palmola, Seilh et Lourdes

L'équipe du club de Palmola négocie parfaitement les qualifications, qu'elle termine en tête .

En quart de finale elle s'impose devant l'équipe du club de Saintes (5.5 à 1.5), pau1856mais s'incline en demi-finale devant l'équipe de Joyenval. 

L'équipe de Palmola se composait de Laurent MARTIN, Cyril MANSOUR, Edouard CASTAGNET, Théo BERGER, Marc RODRIGUEZ-CALASSOU, Arthur TISSENDIE, Miguel MARQUEZ.

Les équipes de Lourdes et de Seilh, en se classant respectivempent 9ème et 12ème à l'issue des deux premiers tours doit affronter la redoutable épreuve des barrages. 

Mais l'une et l'autre s'imposent : Lourdes contre Limoges Porcelaine et Seilh face à Brive. Nos trois équipes resteront en 3ème division en 2015.joyenval

L'équipe de Lourdes étaient composée de Frédéric FOURCADE, Nicolas MUQUET, Clément EULACIA, Laurent FOURNIER, Sylvain BIGAUD, Romain DALAVAT, Laurent LEMBEYE.

Philippe PIANTONI, Damien LIEGEOIS, Tom LAVAUR, David RIBES, Nicolas STEHLE, Mathieu NOEL, Thibault CROTEAU composaient l'équipe de Seilh.

Félicitations aux trois équipes de Midi-Pyrénées que nous retrouverons à ce niveau de la compétition en 2015.

Résultats complets 3ème division 

 

 

4ème Division poule C


aubazinev1Nous avions le plaisir davoir cinq équipes pour représenter notre région sur le magnifique parcours d'Aubazine.

A l'issue des deux tours de qualification nos équipes se classaient respectivement :

- 3ème : Tarbes Tumulus avec Nicolas BOUCHE, Laurent DEGOS, Aubin GAGO, Thomas COMTE, Alexis CASAUX-GLAIRE, Loïc FOSSE s'impose 5 et 2 en quart de finale contre Mont de Marsan et accède à la 3ème division en 2015,

- 7ème : Ariège avec Frédéric DESCLAUX, Jean-Baptiste AMANDOZ, Laurent LLOP, Vincent GAFFIE, Jean ROUCH, Jean-Jacques BOUCHE et Christophe PERE s'incline devant Royan et se maintient en 3ème division,

- 12ème : Montauban avec Guilhem ALQUIER, Cyrille GUERIN, Olivier AZORIN, Pierre GABENS, Jean-François POJOL, Sébastien CONGOST et Alexis BIEGALSKI,

- 14ème : Téoula avec Mathieu MAS, Gilles GRIFFOULIERE, Julien CORDEIRO, Guillaume PICOT, Xavier HATCHONDO, Christian MOULINES et Laurent LIORZOU,

- 16ème : Bigorre avec Marvin et Jean-Pierre MENGELLE, Jacob et Paul MEAD, Franck LECLERC, David SARAIVA, Robert ADAM, et Georges VERDOUX.

Nous n'avons pas encore reçu la totalité des résultats de la fin de la compétition.

Résultats partiels 4ème division

 

 

Promotion nationale des équipes 2albilasbordesv1

 

La promotion nationale des équipes 2 s'est jouée sur le parcours du golf d'Albi.

22 équipes participaient à cette compétition, dont deux de Midi-Pyrénées : La Ramée et Téoula.


L'équipe de La Ramée, composée de Daniel AMILHAT, David FLOWER, Florent BONNEL, Florent LOMBARD, Frédéic DANHIEZ, Vincent ROUSSET, Vincent SERRES et David DALBIN, se classe 8ème des qualifications jouées en deux tours de strokeplay et accède aux quarts de finale où elle triomphe de l'équipe d'Arcachon.

Félicitations à La Ramée qui accède à la division nationale des équipes 2.

 

11ème à l'issue des qualifications, l'équipe de Téoula, composée de Frédéric LAMPERT, Carlos et Hugo CORDEIRO, Pierre SURDOL, Yannick BASCA, Eric MENDIZABAL, Romain MBWANG-SEPPOH, et Owen BRODIE, n'accède pas à la phase finale et devra retrouver la promotion nationale en 2015.


Résultats individuels promotion equipes 2


Classement des qualifications

 

  

Contact Site : JLIB_HTML_CLOAKING