Rencontres Ligues - Pôle Espoirs

Rencontres Ligues - Pôle Espoirs

crepsRencontre du 30 janvier et informations

 

Victoire du pôle 5 à 1

 

Détail des rencontres :

Victor LE GAL  - Thibault CRINON (6 et 5)

Alexandra MOISAND (1up) - Théophile ANDEFOUE

Julie HUE & Guillaume JONES - Clément CHARMASSON (2 et 1)

Yvan DUCLER - Alexandre DOUMER (2 et 1)

Juliette VIALADE - Lino GALDIN (5 et 4)

Simon STEFENEL - Arthur HEINBACH (1up)

 

Félicitations à tous pour cette rencontre en vous souhaitant d'en faire le meilleur profit pour votre préparation de la saison 2013

 

Une prochaine rencontre est en cours de préparation pour février, avec un changement d'équipe afin que le plus grand nombre en profite.

 

Pensez à venir sur le site pour être rapidement et régulièrement informé.

 

Nous sommes bien conscients que le jour et les horaires retenus pour ces rencontres ne sont pas très favorables pour nombre de joueurs.

Mais nous devons aussi nous adapter à beaucoup de contraintes :

Disponibilité des joueurs du Pôle

Longueur du jour en période hivernale

Disponibilité et éloignement des joueurs de la Ligue

etc

Merci de votre compréhension

Informations

La prochaine rencontre Ligue contre le pôle Espoirs de Toulouse sera prognammée pour février sur le parcours de Vieille Toulouse.


Ces rencontres opposant deux équipes de sept joueurs se jouent en match-play et commencent à 12h30 (pour Janvier).

L'objectif de ces compétitions amicales est de permettre aux joueurs du pôle espoirs et de la Ligue de s'entrainer au match-play.

 

L'effectif de sept est determiné par le nombre de golfeurs du pôle.


Coté Ligue, nous essayons de faire évoluer la composition de l'équipe afin de permettre au plus grand nombre de joueurs de participer.

La sélection porte sur les groupes élite et espoirs définis par les entraineurs de Ligue, avec une priorité pour les benjamins.

 

 

Merci de nous tenir informé de vos disponibilités pour ces rencontres sachant qu'il ne nous sera pas toujours possible de vous contacter individuellement par téléphone quand nous n'aurons pas reçu de réponse aux e-mail et à l'annonce sur le site.

 

Liste des sélectionnables

 

Joueuses :

Alexandra MOISAND - Charlotte FOSSE - Camille CASTAGNET - Juliette VIALADE - Florine VEYSSEYRE - Julie HUE - Claire DANG - Camille CROZES - Camille BOU - Mathilde OSTROWSKI

 

Joueurs :

Jean LACROIX - Arthur MULLER - Mathias GÜNZEL - Thomas ROBERT - Thomas DUGAY - Alexis CAZAUX-GLAIRE - Mathis EVEN - Benjamin SALAS

Théo BERGER - Yvan DUCLER - Loïc FOSSE - Victor LEGAL - Simon STEFENEL - Enzo LAVAUR

Fabien CASTELLINI - Luka GUNZEL - Arthur SEGUIER - Alexandre VIGNAUX - Dorian FONVIEILLE - Guillaume JONES - Hugo FORQUES


Antoine MAISONHAUTE est l'entraîneur responsable de ces rencontres pour la Ligue